МКОУ "СОШ № 15"
х. Дыдымкин
  • 30 сентября 2023 года отмечается годовщина воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией

Автор: Василенко Ольга Олеговна
    30 сентября 2023 года отмечается годовщина воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией.

30 сентября 2022 года произошло историческое событие - подписание документов о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Харьковской областей в состав Российской Федерации. В рамках тематического классного часа мы поговорим об этом событии.
    Донбасс вернулся домой, заявил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин со сцены на Васильевском спуске в Москве в пятницу, 30 сентября.
    «Сказать, что я рад, — ничего не сказать. Восемь с половиной лет мы ждали, надеялись, верили, и вот этот день свершился. Русские люди воссоединились», — заявил он.
    Донбасс возвращается домой, в родную Россию, в государство, которое всегда было для дончан Родиной, какие бы границы, линии, преграды и стены ни прокладывались между нами. Это был долгий, это был страшный, это был кровавый путь. Для некоторых длиною в жизнь, для некоторых — ценою жизни.
    С 23 по 27 сентября жители республик Донбасса и освобожденных территорий голосовали на референдумах по вопросу присоединения к России. В ДНР поддержали такой вариант 99,23% граждан, В ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.
    30 сентября президент России Владимир Путин подписал договоры о вступлении в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
    Достаточно посмотреть на счастливые лица людей, отдающих голоса за воссоединение с Россией. Достаточно услышать их радостные возгласы по поводу своего выбора и бесхитростные пояснения: "Домой всегда хочется возвращаться". Достаточно посмотреть на то, как под грохот украинских орудий дончане выстраиваются в очереди, чтобы отдать свой голос, и тем самым демонстративно выказывают свое пренебрежение в адрес тех, кто их обстреливает. Достаточно посмотреть на слезы стариков, которые дожили до счастливого момента и проголосовали, по их же словам, не за себя, а за мирное будущее своих детей, внуков!